выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Эргономика в помощь экономике

26 ноября 2018

 

В ходе работ по Производственной системе «КАМАЗ» на заводе двигателей организовано 144 эргономичных рабочих места, за счёт чего удалось повысить производительность труда и достичь экономии в размере трёх млн. рублей.

   В цехе сборки, окраски, доукомплектовки и сдачи силовых агрегатов Р6 на заводе двигателей совместно с Комитетом по развитию производственной системы «КАМАЗ» организовано 144 эргономичных рабочих места. Небольшие по сути преобразования в совокупности привели к тому, что время такта сократилось с 234-243 секунд до необходимых 180-ти. Впечатляющим результат выглядит и в денежном выражении: по предварительным расчётам внедрение улучшений помогло сэкономить три млн. рублей.

   Одно из нововведений – стулья на колёсиках – было предложено учениками подшефной инженерной школы № 30, которые в июне этого года представляли свои наработки руководству завода в рамках совместных проектов в области бережливого производства. Из металлопроката и подручных материалов дизелисты по чертежам школьников изготовили кресло, способное выдержать и работника, и инструмент общим весом до 200 кг. Эта эргономичная новинка с ячейками для комплектующих (под сиденьем), а также с держателями для аккумуляторного гайковёрта не только сделала работу комфортнее, но и помогла существенно сэкономить время. Если раньше рабочий выполнял операции стоя, и ему часто приходилось отлучаться за инструментом или деталями, то теперь всё нужное находится под рукой.

   Доработаны были и стеллажи с инструментами. Теперь у каждого тарированного ключа имеется свой кармашек с указанием размеров, усилия и номера операции, для которой он предназначен. Ещё одно улучшение – магниты на стене, на которые можно повесить мелкие детали оправки, чтобы не потерялись и были перед глазами. Для комплектующих к разным моделям двигателей ввели цветовую маркировку: синий – для «КАМАЗа», белый и красный – для фирм-партнёров. Это сделано для удобства рабочих, в разные смены собирающих разные модели двигателей. Цветные таблички не дадут запутаться в похожих комплектующих.

 Такие несложные нововведения, как тележки и стойки на колёсиках, помогли значительно повысить производительность труда и сократить временные издержки. Теперь жгуты проводов слесари уже не носят к месту выполнения операции по одному, а нагружают сразу несколько на спутник, и перевозят к месту сборки. Нововведения пришлись по душе работникам цеха, которые высоко оценили улучшения на своих рабочих местах.


Следующая новость: Первое шасси для автомобилей серии К5.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Диск колесный

Колесный диск — неотъемлемая часть любого автомобиля, вне зависимости от его назначения и грузоподъе

Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух